Nuevo

Bajas de la Primera Guerra Mundial

Bajas de la Primera Guerra Mundial

A pesar de la intensa investigación realizada por los historiadores, no hay, y nunca habrá, una lista definitiva de las víctimas infligidas durante la Primera Guerra Mundial. Donde se intentó llevar un registro detallado, las demandas de la batalla lo minaron. La naturaleza destructiva de la guerra, un conflicto en el que los soldados podían ser completamente destruidos o enterrados instantáneamente, destruyó tanto los registros en sí mismos como los recuerdos de aquellos que conocían el destino de sus camaradas.

Estimando los números

Para muchos países, las cifras estimadas solo varían entre cientos, incluso decenas, de miles, pero las de otros, particularmente Francia, pueden estar separadas por más de un millón. En consecuencia, los números dados aquí se han redondeado al millar más cercano (Japón es una excepción, dado el número bajo). Las cifras en esta, y casi todas las demás, serán diferentes; sin embargo, las proporciones deberían seguir siendo similares y son estas (representadas aquí como porcentajes) las que permiten la mayor comprensión.

Además, no existe una convención sobre si los muertos y los heridos del Imperio Británico están listados bajo este título general o por nación individual (y ciertamente no hay una convención para aquellas regiones que desde entonces se han dividido).

Cómo murió la gente

Mucha gente espera que las muertes y heridas de la Primera Guerra Mundial provengan de balas, ya que los soldados se enfrentaron en combate: acusaciones en tierra de nadie, luchas por trincheras, etc. Sin embargo, aunque las balas ciertamente mataron a mucha gente, fue aéreo artillería que más mató. Esta muerte en los cielos podría enterrar a las personas o simplemente volar una extremidad, y los repetidos martillazos de millones de proyectiles indujeron enfermedades incluso cuando la metralla no golpeó. Este asesino devastador, que podría matarte mientras estabas en tu propio territorio lejos de las tropas enemigas, se complementó con nuevas armas: la humanidad estuvo a la altura de su horrible reputación al decidir que se necesitaban nuevos métodos de matar, y se introdujo gas venenoso en ambos frentes occidental y oriental. Esto no mató a tantas personas como podrías pensar, dada la forma en que lo recordamos, pero aquellos a quienes sí mató murieron una muerte dolorosa y horrible.

Algunos dicen que el número de muertos de la Primera Guerra Mundial se usa hoy como un arma emocional utilizada para lanzar el conflicto en términos abrumadoramente negativos, parte del revisionismo moderno sobre la guerra, que puede ser una forma completamente deshonesta de retratar el conflicto. Una mirada a la lista a continuación, con millones de muertos, por una guerra por el control imperial, es evidencia contundente. También deben tenerse en cuenta los vastos y cicatrizantes efectos psicológicos de quienes resultaron heridos, o de quienes no sufrieron heridas físicas (y no aparecen en la lista a continuación), pero sufrieron heridas emocionales, si se considera el costo humano de esto. conflicto. Una generación fue dañada.

Notas sobre países

Con respecto a África, la cifra de 55,000 se refiere a los soldados que vieron combate; Es probable que el número de africanos involucrados como auxiliares o de otro tipo incluya varios cientos de miles. Se obtuvieron tropas de Nigeria, Gambia, Rhodesia / Zimbabwe, Sierra Leona, Uganda, Nyasalandia / Malawi, Kenia y Gold Coast. Las cifras para Sudáfrica se dan por separado. En el Caribe, el regimiento británico de las Indias Occidentales atrajo a hombres de toda la región, incluidos Barbados, Bahamas, Honduras, Granada, Guyana, Islas de Sotavento, Santa Lucía, San Vicente y Trinidad y Tobago; La mayor parte provino de Jamaica.

Las cifras se citan de The Longman Companion a la Primera Guerra Mundial (Colin Nicholson, Longman 2001, pág. 248); han sido redondeados al millar más cercano. Todos los porcentajes son míos; se refieren al% del total movilizado.

Bajas de la Primera Guerra Mundial

PaísMovilizadoDelicadoHeridoTotal K y WDamnificados
África55,00010,000desconocidodesconocido-
Australia330,00059,000152,000211,00064%
Austria-Hungría6,500,0001,200,0003,620,0004,820,00074%
Bélgica207,00013,00044,00057,00028%
Bulgaria400,000101,000153,000254,00064%
Canadá620,00067,000173,000241,00039%
El Caribe21,0001,0003,0004,00019%
Imperio francés7,500,0001,385,0004,266,0005,651,00075%
Alemania11,000,0001,718,0004,234,0005,952,00054%
Gran Bretaña5,397,000703,0001,663,0002,367,00044%
Grecia230,0005,00021,00026,00011%
India1,500,00043,00065,000108,0007%
Italia5,500,000460,000947,0001,407,00026%
Japón800,0002501,0001,2500.2%
Montenegro50,0003,00010,00013,00026%
Nueva Zelanda110,00018,00055,00073,00066%
Portugal100,0007,00015,00022,00022%
Rumania750,000200,000120,000320,00043%
Rusia12,000,0001,700,0004,950,0006,650,00055%
Serbia707,000128,000133,000261,00037%
Sudáfrica149,0007,00012,00019,00013%
Turquía1,600,000336,000400,000736,00046%
Estados Unidos4,272,500117,000204,000321,0008%

Fuentes y lecturas adicionales

  • Broadberry, Stephen y Mark Harrison (eds). "La economía de la Primera Guerra Mundial". Cambridge: Cambridge University Press, 2005.
  • Oferta, Avner. "La Primera Guerra Mundial: una interpretación agraria". Oxford: Oxford University Press, 1991.
  • Hall, George J. "Tipos de cambio y bajas durante la Primera Guerra Mundial". Revista de Economía Monetaria 51,8 (2004): 1711-42. Impresión.
  • Hoeffler D. F. y L. J. Melton. "Cambios en la distribución de las bajas de la marina y del cuerpo de marines desde la Primera Guerra Mundial hasta el conflicto de Vietnam". Medicina militar 146.11 (1981). 776-779.
  • Keegan, John. "La primera Guerra Mundial." Nueva York: Vintage Books, 1998.
  • Nicholson, Colin. "El compañero de Longman a la Primera Guerra Mundial: Europa 1914-1918". Routledge, 2014.
  • Winter, J. M. "La 'Generación Perdida' de Gran Bretaña de la Primera Guerra Mundial". Estudios poblacionales 31,3 (1977): 449-66. Impresión.